Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

30.09.2011

Сахарная эпиляция в домашних условиях

Наверняка, каждая современная женщина сталкивалась с проблемой в виде лишних волос на теле, и, естественно, искала пути ее устранения на длительный период. В наше время существует множество способов «укротить» нежелательную растительность на теле, но, увы, не все могут это себе позволить. Но, как известно, еще в Древнем Риме и Египте эпиляция уже имела место быть. Поэтому удалить лишние волосы не представляет никакой трудности для женщины с любым достатком – существуют процедуры, которые можно провести и самостоятельно, например, сахарная эпиляция в домашних условиях.
0 47110

Сахарная эпиляция, она же шугаринг(от английского sugar – сахар), активно используется в наше время женщинами Востока. Ею же пользовались и древние египтянки. Шугаринг – один из самых надежных и эффективных видов эпиляции. Для изготовления сахарной массы в домашних условиях вам понадобятся следующие ингредиенты: лимонный сок, сахар, вода. Согласитесь, это есть в каждом доме.

Преимущества шугаринга.

1. Отсутствие противопоказаний. Если только нет индивидуальной непереносимости компонентов или кожных заболеваний. Сахарная масса удаляет волосы любого типа.

2. Процедура шугаринга практически безболезненная и может применяться на любых кожных покровах вашего тела – как в области бикини, так и на лице. Так как применяются природные компоненты, такая эпиляция гипоаллергенна.

3. Шугаринг – это не только эпиляция, но и хороший пилинг. Вместе с лишними волосами удаляются и омертвевшие слои кожи. Стоимость этих двух процедур в салонах красоты несоизмеримо высока по сравнению с себестоимостью шугаринга.

4. Шугаринг предполагает удаление волосяной луковицы, что затрудняет рост волоса на длительное время. И это куда эффективнее, чем бритье!

Недостатки шугаринга.

Шугаринг имеет множество преимуществ. Хотя, есть и некоторые недостатки, но они легко устранимы и предотвратимы.

1. Возможно врастание волос на некоторых участках обработанной кожи, но их можно удалить с помощью легкого пилинга через некоторое время после процедуры.

2. Также не исключены ожоги – но подобные инциденты случаются ввиду неосторожности девушек. Надо помнить, что мы имеем дело с горячим сиропом, и готовую смесь следует непременно остужать до безопасной температуры, а затем уже использовать.

Эпиляция в условиях дома: приготовление смеси для шугаринга.

Представленный ниже рецепт предполагает большое количество сахарной массы для неоднократного использования.

Вам понадобится:

  • 1 кг сахара,
  • 8 ст. л. воды,
  • 7 ст. л. лимонного сока.

Если у вас нет лимонного сока, то его можно заменить лимонной кислотой в правильной пропорции. Лимонный сок придает массе необходимую тягучесть.

Необходимо смешать все компоненты в небольшой емкости, варить, непрерывно помешивая во избежание подгорания, на максимальной мощности конфорки, до того момента, когда масса начнет пузыриться и пениться. И не отходим от плиты! Варим, часто помешивая до самого важного конечного момента, чтобы месиво не превратилось в твердую карамель. Очень важно добиться нужной консистенции. Научиться варить оптимально тягучий сироп с первого раза вряд ли получится – наверняка, он получится либо недоваренный и слишком жидкий, либо переваренный и застывший в леденец после завершения процесса варки. В первом случае исправить положение можно следующим образом – поставить смесь еще раз на медленный огонь и доварить, непрерывно помешивая. Во втором случае следует разогреть сахарную массу на водяной бане, подлить чуть-чуть воды, и таким образом вы добьетесь нужной консистенции.

Готовую смесь переливаем в контейнер на теплоустойчивой подставке.

Емкость, использованную для варки сахарной массы, необходимо сразу залить водой во избежание застывания карамели.

Процедура шугаринга.

Использовать остывшую, но не застывшую тягучую сахарную массу можно через несколько часов. Небольшое ее количество следует тщательно размять руками так, чтобы у вас получился шарик цвета янтаря с консистенцией жвачки. Как правило, один такой шарик поможет вам обработать две подмышечные впадины, 2-3 шарика – зону бикини, 3-4 комочка позволят выполнить полную эпиляцию ног. Но это лишь средние показатели, для каждой женщины количество смеси строго индивидуально и зависит от плотности волосяного покрова и площади обрабатываемых поверхностей.

Итак, растягиваем шарик на коже против роста волос, чтобы лучше зафиксировать их в тягучей массе. Придержите кожу одной рукой, чтобы по максимуму обезболить ее, а второй резко сорвите липкую ленту по росту волос. Вот и все!

Чтобы процедура шугаринга была более эффективной, следует обрабатывать кожу с волосками длиной 4-5 мм. Слишком короткие волоски труднодоступны, а слишком длинные извлекаются болезненно. Не проводите эпиляцию более трех раз сразу на одном участке кожи – это травматично, может образоваться даже гематома.

Конечно, всем известно, что подобные смеси с таким же принципом действия продаются и в магазинах. Но, согласитесь, дешевле и проще сделать все самой.

Автор: Гудкова Ирина Алексеевна

Коммент. (2)

HelloKitti
Хорошая процедура. Лучше восковых эпиляций в 100 раз! У меня кожа не проблемная, но очень чувствительная! Первый раз сделал депиляцию воском на ногах, это был ужас, волоски повростали, ноги покрылись маленькими гнойничками. После этого долго не могла решиться на депиляцию, всё время брилась лезвиями, пока подруга не уговорила попробовать шугаринг, вырываются волоски вдоль волос, а не против роста, что менее болезненно показалось для меня и на коже не было такого раздражения и вростания волос как после воска! Теперь депелируюсь везде. Уже на столько привыкла, что никакой боли не чувствуется.
HelloKitti 3 января 2012 23:59 Ответить
LiloStich
А у меня кожа проблемная, и этот вид мне подошел идеально. Не остается на коже красных точек, волосы долго не растут и не так больно, как при удалении волос воском. Теперь есть только одна проблема - это правильно сварить сироп. Но, думаю, что это тоже дело времени. Опыт приходит со временем.
LiloStich 16 января 2012 01:59 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера