Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

24.03.2015

Подготовка к ЕГЭ по информатике

Развитие компьютерно-информационных технологий происходит «семимильными» шагами. В самом деле, сегодня компьютер, ноутбук, а также всевозможные электронные гаджеты – непременный атрибут каждого современного человека. Всеобщая компьютеризация прочно охватила многие жизненные сферы, поэтому постоянно увеличивается спрос на специалистов по компьютерным технологиям.
0 125347

К ним относятся программисты, ERP-консультанты, эксперты по технологиям разработки ПО, специалисты в сфере веб-программирования и веб-дизайна. Однако для поступления в самые престижные ВУЗы выпускникам придется сдавать ЕГЭ по информатике. Как подготовиться и успешно сдать этот довольно сложный экзамен? Рассмотрим основные моменты данной темы.

Новшества в ЕГЭ по информатике в 2015 году

В отличие от ЕГЭ – 2014, сдача информатики в 2015 году будет проходить с учетом некоторых изменений:

  • Общее количество заданий составляет 27 (вместо 32)
  • Объединение заданий, близких по тематике, в более объемные
  • Структура КИМ ЕГЭ по информатике в 2015 году такова: 1 часть – 23 задания с кратким ответом в виде цифры или последовательности символов; 2 часть – 4 задания с развернутым ответом
  • Максимальный первичный балл – 35

Узнать более подробно об изменениях ЕГЭ - 2015 по информатике можно, изучив Спецификацию.

Как подготовиться к ЕГЭ по информатике – инструкция

Информатика – сложная наука, требующая основательного подхода. Успешная сдача ЕГЭ по информатике невозможна без хорошей подготовки, начинать которую следует еще с 8 – 9 класса. К тому же, школьного курса информатики обычно недостаточно для углубленной подготовки по специальности.

Подготовку к ЕГЭ по информатике лучше начать с составления подробного плана. Перед этим будет полезно ознакомиться с Кодификатором, который содержит перечень тем, проверяемых на ЕГЭ по информатике и ИКТ. Благодаря такому плановому методу можно вовремя выявить и устранить пробелы в знаниях.

Как восполнить «недостающие» объемы знаний? Самостоятельные занятия, посещение курсов (можно онлайн) подготовки к ЕГЭ или наем репетитора – каждый выбирает способ с учетом своих возможностей. На официальном сайте ФИПИ представлены тесты из банка заданий по информатике, решение которых станет отличной тренировкой перед предстоящими экзаменами.

Какие учебники по подготовке к ЕГЭ по информатике можно использовать? Учебное пособие «Информатика и ИКТ. Подготовка к ЕГЭ 2015» авторы Евич Л.Н. и Кулабухов С.Ю. (2014 г. изд.) содержит теоретическую часть (параграфы по основным темам курса) и практическую часть (12 экзаменационных тестов по новой демоверсии ЕГЭ - 2015 по информатике). Все подобранные задания разные по форме и степени сложности.

При подготовке к ЕГЭ по информатике следует совершенствовать умение работать с разными формулировками ответов и заданий в формате ЕГЭ. Ответы должны быть правильно сформулированными и логически обоснованными.

На этом видео представлены лучшие рекомендации от руководителя Федеральной комиссии разработчиков КИМ ЕГЭ по информатике и ИКТ. Высоких вам баллов и успешной сдачи!

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера