Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

24.03.2015

Подготовка к ЕГЭ по литературе

Литература – это дисциплина, сдача которой в форме ЕГЭ обязательна для поступления в гуманитарный ВУЗ. По данным статистики, литература не является особо популярным предметом среди выпускников. Однако будущим филологам, педагогам-гуманитариям, лингвистам и театралам следует подготовиться к сдаче ЕГЭ по литературе. Как организовать процесс подготовки?
0 146951

Структура КИМ ЕГЭ 2015 – изменения

  • Часть 1 включает 2 комплекса заданий, предполагающих краткие (слово, словосочетание, последовательность цифр) и развернутые ответы
  • Часть 2 – содержит 3 вопроса, из которых следует выбрать только один и написать ответ в виде сочинения объемом не менее 200 слов.

Общее количество заданий ЕГЭ по литературе – 17, а время выполнения – 235 минут.

Как подготовиться к ЕГЭ по литературе: рекомендации

Прежде всего, следует основательно изучить литературные произведения, проверяемые на ЕГЭ по литературе (перечень элементов содержания вы найдете здесь). Биографии писателей, литературные термины, умение анализировать произведения – все эти теоретические знания должны быть основательно «проработаны».

Для лучшего усвоения материала лучше завести специальный конспект, в который следует выписывать все даты и важные моменты – составляем учебный план. Заполнение конспекта проводим постепенно, согласно изучению текстов Кодификатора. Каждое произведение записываем в виде краткого пересказа сюжета и конфликта, не забывая указать имена персонажей. В произведении есть «сильные» фразы, определяющие его суть? Обязательно запишите их.

Помните, что в основе успешной сдачи ЕГЭ по литературе лежат следующие умения и навыки:

  • Изложение своих мыслей в грамотной и красивой литературной форме – богатство русского языка этому вполне способствует
  • Чтение художественных произведений – вдумчиво и осознанно
  • Определение рода и жанра любого литературного произведения
  • Написание сочинений на различные темы – здесь важно полностью раскрыть тему произведения, уместно использовать литературные термины, свободно ориентироваться во многих сюжетах

В качестве ознакомительного материала можно использовать демонстрационный вариант КИМ для проведения ЕГЭ по русской литературе в 2015 году, который дает возможность выпускнику составить представление о будущем экзамене, изучить структуру КИМ, форму и уровень сложности заданий.

На официальном сайте ФИПИ представлены задания по литературе, проработка которых также позволит выпускнику «прозондировать почву» своих знаний – загляните в Открытый банк заданий.

Критерии оценивания ЕГЭ по литературе

После выполнения экзаменационной работы эксперты осуществляют проверку по разным критериям. Систему оценивания заданий можно изучить в Спецификации КИМ ЕГЭ – 2015 по литературе. Максимальный первичный балл составляет 42.

Как подготовиться к ЕГЭ по литературе? Читать, читать и еще раз читать! Ведь задания экзамена предполагают проверку достаточно обширного объема учебного материала.

Хотите узнать мнение специалистов? На видео представлены основные рекомендации по подготовке к ЕГЭ по литературе в 2015 году.


Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера