Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

24.03.2015

Подготовка к ЕГЭ по химии с нуля

Химия является одним из самых сложных школьных предметов. В самом деле, изучение «заумных» формул и химических реакций многим кажется непонятным и трудным занятием. Однако поступление во многие ВУЗы (в частности, на медицинские факультеты) предполагает обязательную сдачу ЕГЭ по химии. Как подготовиться к сдаче ЕГЭ? Сегодня мы поговорим об этом подробнее.
7 771782

Изменения КИМ ЕГЭ по химии в 2015 году

Федеральный Институт Педагогических Измерений (ФИПИ) с ознакомительной целью представил документы, регламентирующие структуру КИМ ЕГЭ. Узнать об основных нововведениях можно из спецификации. Как видим, новая версия варианта КИМ содержит 2 части, состоящих из 40 заданий разной сложности. К слову, произошло уменьшение максимального балла за выполнение всей работы - в 2015 году он составляет 64 (в 2014 году – 65).

Как подготовиться к ЕГЭ по химии?

Учим язык химии

Как и любой другой предмет, химию нужно понимать, а не зубрить. Ведь химия – это сплошное переплетение формул, законов, определений, названий реакций и элементов. Здесь важно усвоить химический «язык», а дальше будет проще – вы сможете заметить некоторые закономерности, научитесь понимать и составлять химические формулы, а также оперировать ими. Как известно, «дорогу осилит идущий».

Какие книги помогут успешно подготовиться к ЕГЭ – 2015 по химии? Обратите внимание на сборник заданий «ЕГЭ – 2015. Химия.» (2014 г. изд.) авторов Оржековского П.А., Богдановой Н.Н., Васюковой Е.Ю. Много полезного можно также почерпнуть из учебно-методического пособия «Химия, подготовка к ЕГЭ – 2015» (Книга 1 и 2) автора Доронькина В.Н.

Правильно используем таблицы – половина успеха

Для подготовки к ЕГЭ по химии «с нуля» важно тщательно изучить 3 таблицы:

  • Менделеева
  • растворимости солей, кислот и оснований
  • электрохимический ряд напряжений металлов

На заметку! Эти справочные таблицы прилагаются к каждому варианту экзаменационной работы. Умение правильно их использовать обеспечивает получение более 50% нужной на экзамене информации.

Выписывание формул и таблиц

Знание каких разделов химии будут проверяться на ЕГЭ? На сайте ФИПИ представлен доступ в открытый банк заданий ЕГЭ по химии – здесь вы сможете попробовать свои силы в решении заданий. В кодификаторе содержится перечень элементов содержания, проверяемых на ЕГЭ по химии.

Каждую изученную тему лучше конспектировать в виде кратких записей, схем, формул, таблиц. В таком виде значительно повысится эффективность подготовки к ЕГЭ.

Математика – как основа

Не секрет, что химия как предмет «насыщена» разными задачами на проценты, сплавы, количество растворов. Так что знание математики очень важно для решения химических задач.

Проверяем свой уровень знаний и умений с помощью демонстрационного варианта КИМ ЕГЭ 2015 года по химии, подготовленного ФИПИ. Демоверсия дает возможность выпускнику получить представление о структуре КИМ, типах заданий и уровнях их сложности.

Как подготовиться к ЕГЭ по химии «с нуля»? Учите материал осмысленно, задавайте вопросы, пытайтесь понять суть. К вашим услугам также многочисленные Интернет-ресурсы, с помощью которых можно разобрать «непонятные» моменты. Успешно сдать ЕГЭ возможно – поверьте в себя! А наше видео раскроет вам некоторые секреты подготовки к ЕГЭ по химии.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера