Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

24.03.2015

Подготовка к ЕГЭ по физике

Единый Государственный экзамен по физике выбирают выпускники, планирующие поступление в технические ВУЗы. Физика – достаточно сложная наука, поэтому этот экзамен сдают не более 7,2% абитуриентов. Выполнение задач по физике нередко предполагает наличие альтернативных вариантов решения, что приводит к различной трактовке оценивания работы. Считаете, что количество ваших баллов за ЕГЭ посчитано необъективно? Подавайте апелляцию согласно установленному порядку сразу после окончания экзамена.

0 69326
Как подготовиться к ЕГЭ по физике? Прежде всего, изучим основные изменения КИМ в 2015 году.

Структура варианта КИМ ЕГЭ – 2015

  • Часть 1 состоит из 24 заданий (9 - выбор номера правильного ответа и 15 – с кратким ответом)
  • Часть 2 содержит 8 заданий (3 – с кратким ответом, 5 – приведение развернутого ответа)
  • Общее число заданий составляет 32

Подготовка к ЕГЭ по физике

Начальный этап подготовки к ЕГЭ по физике предполагает изучение демонстрационного варианта ЕГЭ – 2015 по физике. Документ содержит типовые задания, соответствующие по своим параметрам заданиям вариантов КИМ предстоящего экзамена. Выпускнику важно разобраться в специфике каждого задания, изучить критерии оценки экзаменационной работы. Для этого можно также обратиться к демоверсиям ЕГЭ более ранних периодов.

Формирование КИМ ЕГЭ по физике на 2015 год происходит на основе проверки знаний по основным разделам науки. На сайте ФИПИ представлен открытый банк заданий с тренировочными заданиями.

Обратите внимание: для успешной сдачи ЕГЭ по физике следует развивать навыки абстрактного и пространственного мышления, умение применять выученные физические формулы с целью объяснения явлений и свойств веществ.

Составление подробного плана подготовки к ЕГЭ по физике поможет не только систематизировать полученные теоретические знания, но и выявить возможные пробелы. При этом необходимо уделить достаточное внимание решению задач разных разделов физики.

Подготовка к ЕГЭ по физике – книги

Какие учебные материалы использовать во время подготовки? Для работы выпускникам пригодится учебно-методическое пособие «Физика. Подготовка к ЕГЭ – 2015. Книга 1» (2014 г. изд.) авторов Монастырского Л.М., Богатиной А.С. и др. Издание содержит материалы, позволяющие «выстроить» устойчивую систему знаний и умений, верно и быстро выполнять экзаменационные задания.

Также стоит обратить внимание на учебное пособие «ЕГЭ 2015. Физика. Экзаменационные тесты. Практикум по выполнению типовых тестовых заданий ЕГЭ», автор Бобошина С.Б. В этом учебном пособии представлены варианты тестовых заданий ЕГЭ по физике разных периодов сдачи. Пробуйте свои силы!

Согласно критериям оценки ЕГЭ по физике, максимальный первичный балл составляет 50. Итак, подготовиться к ЕГЭ по физике помогут регулярные систематические занятия. Тщательно изучайте и анализируйте «тренировочные» материалы, а также совершенствуйте умение решать задачи. Советы о подготовке к ЕГЭ по физике вы можете узнать, просмотрев это видео.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера