Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

24.03.2015

Как писать эссе на ЕГЭ по обществознанию

Эссе-рассуждение на заданную тему является обязательным заданием ЕГЭ по обществознанию. Выпускник должен раскрыть смысл выбранного высказывания путем изложения собственного обоснованного взгляда на проблему. Для этого важно использовать полученные знания (в частности – из курса обществознания) и уметь выявить причинно-следственную связь между явлениями и процессами.

1 225226

Содержание

Демонстрационный вариант ЕГЭ 2015 содержит темы сочинений по обществознанию, представленные в виде цитат известных личностей – по философии, экономике, социологии, социальной психологии, политологии и правоведению. Из этого списка выбираем одну тему и раскрываем ее смысл.

Тема сочинения по обществознанию: как выбрать?

При выборе темы-цитаты следует опираться на «знакомство» с данной темой. Сможете ли вы ее максимально раскрыть? В какой степени вы владеете научной терминологией? Насколько убедительно сможете изложить и аргументировать свое видение данной проблемы? Все эти моменты очень важны для написания эссе по обществознанию.

Как написать эссе по обществознанию ЕГЭ 2016

Алгоритм написания эссе по обществознанию

Проблема, поднятая автором – правильно ее формулируем

На данном рабочем этапе следует определить проблему, используя для этого точные формулировки. Затем необходимо обозначить актуальность проблемы в условиях современности. Для этого можно использовать различные фразы-шаблоны. Проблема является основой сочинения, так что к ней придется возвращаться на протяжении всей работы.

Изложение основного смысла выбранной цитаты

Для раскрытия смысла высказывания следует изложить позицию автора касаемо данной проблемы. При этом можно использовать фразы-клише типа: «Автор считает, что…», «С точки зрения автора…».

Собственная позиция к высказыванию

В этой части эссе по обществознанию выражается согласие или несогласие с автором.

Возможно, у вас другое видение проблемы – в этом аспекте с автором можно поспорить.

Аргументы

Каждое рассуждение следует подтверждать аргументами, в качестве которых используют примеры из авторитетных литературных изданий, научной практики, мнения ученых и мыслителей. В качестве аргументации можно использовать примеры из истории, а также из личного опыта. Примеров-аргументов выбираем 2 – 3 и подробно их описываем.

Шаблон эссе по обществознанию ЕГЭ 2016

Подведение итогов сочинения-эссе по обществознанию

Здесь следует подтвердить свое понимание изложенной мысли. Вывод должен «связывать» основные идеи аргументов, подтверждая правильность или неправильность высказывания-темы эссе. В качестве учебного материала можно приобрести специальную >тетрадь-тренажер «Обществознание. Готовимся к ЕГЭ. Учимся писать эссе (задание 36)» (2015 г. изд.) автора Чернышевой О.А. По отзывам выпускников – издание нужное и полезное.

Критерии оценки эссе по обществознанию

Написанная работа оценивается по таким критериям:

  • К1 – раскрытие смысла высказывания
  • К2 – характер и уровень теоретической аргументации
  • К3 – Качество фактической аргументации

На заметку: критерий К1 – самый важный. Неверно раскрытый смысл высказывания (или совсем нераскрытый) предполагает получение «0» баллов и дальнейшую работу эксперт не проверяет. Полное правильное выполнение задания 36 оценивается в 5 баллов.

Как писать эссе на ЕГЭ по обществознанию в 2015 году? Главное – тренировка! Смотрите конкретные примеры написания эссе по различным дисциплинам здесь представлены основные рекомендации специалистов.

А в этом видео представлены основные рекомендации специалистов.

Как писать эссе по обществознанию ЕГЭ 2016: видео

Коммент. (1)

Виктор
Не нужно длинных рассуждений! Мы написали 14 коротких предложений. Каждая мысль – с новой строки. Это визуально увеличивает эссе.
Виктор 8 ноября 2015 12:08 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера