Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

24.03.2015

Как подготовиться к ЕГЭ по биологии

Биология не является обязательным предметом при сдаче ЕГЭ. Как свидетельствует статистика, примерно 20% абитуриентов выбирают биологию. Обычно на данную дисциплину ориентируются выпускники, планирующие дальнейшее поступление в медицинские ВУЗы. Будущим биологам и психологам также придется сдавать ЕГЭ по биологии.

0 102672
Как подготовиться к ЕГЭ по биологии? В 2015 году выпускников ждут некоторые новшества – сокращено количество вопросов в форме теста (выбираем 1 вариант из нескольких), а также введено одно добавочное задание высокой сложности. Эти новшества в некоторой степени усложняют сдачу ЕГЭ по биологии в 2015 году по сравнению с прошлым годом.

ЕГЭ по биологии: изменения

  • Всего заданий - 40 (вместо бывших 50)
  • В части 1 содержится 33 задания, предполагающие краткий ответ - цифра или последовательность цифр
  • В части 2 содержится 7 заданий с ответом в развернутой форме

Для подробного изучения структуры КИМ, а также получения возможности попробовать «силы» в решении заданий разной формы и уровня сложности поможет демоверсия. В качестве ознакомительных материалов следует также изучить кодификатор (перечень проверяемых на экзамене тем) и спецификацию КИМ для проведения ЕГЭ – 2015. Все эти материалы можно изучить здесь.

Как подготовиться к ЕГЭ по биологии

Для успешной сдачи ЕГЭ по биологии необходимо развивать такие умения:

  • Работа с биологической информацией (установка взаимосвязи, анализ и оценка)
  • Решение биологических задач
  • Формирование выводов
  • Владение терминологией и биологической символикой
  • Понимание основных положений, теорий, правил, гипотез, законов и процессов
  • Использование полученных знаний на практике

На заметку: подготовка к ЕГЭ по биологии подразумевает умение запоминать большое количество информации и оперировать этими данными. Так что процесс подготовки к экзамену следует начать как можно раньше. К тому же, время на выполнение заданий по биологии будет составлять 3 часа (180 минут), что требует принятия быстрых решений.

Эффективный подготовительный процесс трудно представить без составления плана, в котором подробно расписан весь учебный курс биологии. Это поможет не только систематизировать работу, но и выявить недостаточно хорошо усвоенный материал. Узнать подробнее о разделах, проверяемых на ЕГЭ, можно здесь.

Какие учебники можно использовать для подготовки к ЕГЭ по биологии? К примеру, теоретический справочник «Биология, Подготовка к ЕГЭ 2015, Книга 2» (2014 г. изд.) авторы Кириленко А.А. и Колесников И.И., в котором представлены разработанные ФИПИ демоверсии и спецификации ЕГЭ.

С помощью данного издания можно постепенно повторять и систематизировать пройденный материал в короткие сроки. Книга также содержит рекомендации по написанию ЕГЭ с учетом изменений и другую важную информацию.

Как сдать ЕГЭ по биологии - инструкция

При выполнении экзаменационной работы следует придерживаться правил заполнения бланков ЕГЭ. При этом не забываем ответы к заданиям 1 – 33 записывать в бланк ответов №1, а ответы к заданиям 34 – 40 – в бланк ответов №2.

Максимальное количество баллов за выполнение всей работы – 61.

Как подготовиться к ЕГЭ по биологии? Смотрите видео с полезными рекомендациями по подготовке к ЕГЭ в 2015 году. Успешной вам сдачи!

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера