Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

24.03.2015

Подготовка к ЕГЭ по истории России

ЕГЭ по истории выбирают выпускники, планирующие поступать в гуманитарные ВУЗы. На сегодняшний день уже известна дата экзамена в 2015 году ЕГЭ по истории - 15 июня. Однако многие уже сегодня задаются вопросом: как подготовиться к ЕГЭ по истории России? Ведь предмет довольно обширный и требует постоянного систематического повторения. К тому же, Рособрнадзор предупреждает о некоторых изменениях в ЕГЭ, которые будут актуальны в 2015 году.

0 62648

Содержание

ЕГЭ - 2016 по истории: изменения

Задание 39 по истории ЕГЭ
Скажем сразу – никаких существенных изменений не предвидится. Вот список нововведений:
  • Добавление задания 15 с целью оценивания познаний экзаменуемого о героических фактах советских людей во времена ВОВ
  • Начало 3-го раздела – с 1914 года (раньше – с 1917 года)
  • Добавление задания 19 для проверки умения нахождения информации в разных исторических источниках (периоды 1914 – 1941 гг. и 1945 – 1991 гг.)
  • Исключение задания А2 и А7 (согласно нумерации 2014 года)
  • Уточнение изложения заданий 39 и 40, а также оценочные критерии задания 40

Как подготовиться к ЕГЭ по истории России – инструкция

Итак, сначала следует реально оценить свои знания по истории. Как это сделать? Попробуйте решить пробный тест по истории – к примеру, вот этот. По результатам работы вы сможете увидеть свои «пробелы» и приложить усилия в нужном направлении.

В обязательном порядке изучите демонстрационный вариант КИМ ЕГЭ – 2015 по истории (можно скачать здесь), в котором представлена структура ЕГЭ и описаны правила заполнения бланков.

В процессе подготовки к ЕГЭ можно прибегнуть к литературным источникам. К примеру, учебное пособие «Оптимальный банк заданий для подготовки к ЕГЭ» (2015 г. издания) авторов Артасова И.А. и Мельниковой О.Н. В этом издании изложена пошаговая система подготовки к сдаче ЕГЭ по истории, а также предоставлены методические рекомендации.

Еще одно полезное издание – «ЕГЭ 2015. История. 20 вариантов типовых тестовых заданий + 120 дополнительных заданий части 2» (2015 г.) авторы Курукин И.В. и др.

Важный момент! Эксперты советуют уделить особое внимание умению работать с исторической картой. Как свидетельствует практика, это довольно слабое «звено» в подготовке выпускников к ЕГЭ по истории. Известно, что все исторические события привязываются к определенной территории, так что умение ориентироваться по карте обязательно пригодится.

Задания экзаменационных работ (загляните в открытый банк заданий ЕГЭ) ориентированы на знание всемирной истории, которая пересекается с сюжетами истории России. Здесь важно уметь анализировать и делать выводы.

Как писать ЕГЭ по истории

Каждая работа содержит две части (40 заданий). В части 1 представлено 34 задания, а в части 2 – 6 заданий. Время написания всей работы – 3,5 часа.

Ответы на задания от 1 до 21 заносятся в бланк №1 одной цифрой, соответствующей номеру верного ответа. А вот задания части 2 (от 35 до 40) предполагают развернутый ответ, который записываем в бланке ответов №2 – не забываем указать номер задания.

Минимальное количество баллов ЕГЭ по истории (порог сдачи) составляет 32, что соответствует также минимальному показателю при поступлении в ВУЗы.

Как правильно подготовиться к ЕГЭ по истории России? Залог успешной сдачи экзамена – планомерная систематическая работа на протяжении всего учебного курса. Смотрите видео рекомендации по подготовке К ЕГЭ по истории.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера