Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

24.03.2015

Как писать ЕГЭ по русскому языку

Единый Государственный экзамен по русскому является обязательным для сдачи в выпускном классе. Однако по сравнению с прошлогодними ЕГЭ, в 2015 году ФИПИ планирует основательно изменить концепцию экзамена. В новой версии структура заданий построена таким образом, что возможность просто «угадать» правильный ответ сводится к нулю. Понятно, что подобные нововведения уже заранее ставят перед выпускниками необходимость основательной подготовки. Как успешно написать ЕГЭ по русскому? Наша сегодняшняя тема – об этом.

0 60726

Как подготовиться к ЕГЭ по русскому

Прежде всего, следует повторить изученные в школе основные разделы русского языка. На официальном сайте ФИПИ представлены тренировочные задания-тесты, решение которых даст возможность заранее изучить форму и специфику предстоящего экзамена.

Повторению каждого из разделов следует выделить определенное время. Для удобства составляем подробный план с описанием своих достижений, а также «пробелов» в знаниях.

Как написать ЕГЭ по русскому в 2015 году

Для начала следует ознакомиться с демоверсией КИМ по русскому ЕГЭ – 2015, спецификацией и кодификатором.

Важно! Задания, включенные в демонстрационный вариант по русскому, содержат неполный перечень элементов, проверяемых с помощью КИМов в 2015 году. Так что выпускнику в процессе подготовки следует внимательно изучить кодификатор тем.

Как выглядит ЕГЭ по русскому? В новой версии - 2015 каждая работа содержит две части, первая из которых включает 24 задания, а вторая – 1 задание. Общее время написания составляет 3,5 часа. Особенности решения ЕГЭ по русскому:

  • В качестве ответов к заданиям 1-й части будут числа, слова, словосочетания или последовательность чисел и слов. Не забываем заносить ответ в бланк ответов №1. Запоминаем: ответы- «номера» пишем без запятых, а в ответах- «словах» не ставим пробелы.
  • Часть 2 является сочинением-рассуждением по заданному тексту – его выполняем на бланке ответов №2.

 

 

 

 

 

 

Во время выполнения заданий допускается использование черновика, но «черновые» записи при оценке ЕГЭ по русскому не учитываются. Будьте внимательны – не допускайте ошибок!

Максимальные баллы за правильно выполненное задание ЕГЭ по русскому:

  • части 1 – 33
  • части 2 – 23
  • итого – 56 первичных

Русский язык входит в перечень обязательных нормативов ЕГЭ для абитуриентов, целью которых является не только получение аттестата о среднем образовании, но и поступление в ВУЗы России. Какой минимум по русскому должен получить потенциальный студент ВУЗа? В 2015 году этот оценочный показатель составляет 36.

Как писать ЕГЭ по русскому в 2015 году? Рекомендации от Рособрнадзора подробно представлены в этом видео. Успешной сдачи!

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера