Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

24.03.2015

Как писать сочинение на ЕГЭ по русскому

Написание сочинения является обязательной составляющей школьной программы. Повествование, описание, рассуждение – ученик должен освоить особенности работы с каждым из этих жанров. Ведь даже допуск к ЕГЭ в 2015 году осуществляется только на основании успешного написания итогового сочинения. Узнать о материалах по итоговому сочинению для выпускников вы можете здесь.

1 166010

Однако сегодня мы разберемся, как писать сочинение на ЕГЭ по русскому, которое в 2015 году станет обязательной частью 2. Разумеется, сочинение должно быть написано качественно и с учетом всех требований.

Как писать сочинение ЕГЭ по русскому? Многие абитуриенты все чаще задаются подобным вопросом по мере приближения «заветной» даты – срока написания сочинения. Тем более, что за качественно написанное сочинение начисляется определенное количество баллов, которые могут быть учтены при поступлении в ВУЗ.

Как писать сочинение ЕГЭ – 2015: план

Что собой представляет сочинение–рассуждение? Это творческая работа небольшого объема (от 150 до 250 – 350 слов), показывающая умение понимать и анализировать текст, выражать собственные позиции и делать выводы.

Рассмотрим подробнее структуру сочинения-рассуждения ЕГЭ:

  1. Вступительная часть. В этой части текста в краткой форме представлена общая ситуация, происходит раскрытие темы, вследствие чего читателю становится понятна выбранная проблема произведения. Как правило, вступление содержит цитату или сформулировано в виден вопроса.
  2. Комментарии к проблеме исходного текста. Проблемой называется сложный вопрос на значимую в обществе тему. В комментариях следует показать основные аспекты сформулированной учеником проблемы, раскрыть ее с позиции автора.
  3. Обратите внимание: при комментировании не нужно увлекаться и «кусками» пересказывать или цитировать текст автора. Краткость – вот ваш девиз!

  4. Позиция автора. Данный пункт плана сочинения ЕГЭ требует отражения позиции автора произведения на выделенную проблему. Здесь будет уместна краткая фраза – к примеру, «автор придерживается мнения», «отношение автора к проблеме таково».
  5. Личное мнение. Самая важная часть сочинения ЕГЭ, предполагающая приведение аргументов в пользу собственного тезиса по указанной проблеме. Главная задача ученика – убедить эксперта, используя для этого статистические данные, природные и юридические законы, данные исследований. В общем, приводим убедительные доказательства состоятельности своих убеждений. Можно применять в сочинении фразы-шаблоны, выражающие согласие или несогласие с автором – «В этой позиции соглашусь с автором», «В противовес мнению автора считаю, что». Изложение своего мнения должно выражаться в вежливой форме, без агрессивно-саркастических оборотов.
  6. Подтверждение своей позиции двумя примерами. При написании сочинения ЕГЭ следует привести весовые аргументы в подтверждение своей позиции. В качестве источника используем примеры из научной, публицистической или художественной литературы. Такие доводы принесут ученику максимальное количество баллов по данному критерию оценки сочинения ЕГЭ по русскому. Если приведен аргумент только из личного опыта – балл несколько ниже.
  7. Заключение. Как закончить сочинение ЕГЭ? Финальным «аккордом» станет анализ всего вышеизложенного, а также подведение итога рассуждениям экзаменуемого.

В завершение следует внимательно проверить работу, поскольку при проверке будут учитываться основные критерии сочинения ЕГЭ по русскому языку – смысловая цельность, связность речи, последовательность изложения, соблюдение правил орфографии, пунктуации, а также языковых, речевых и этических норм. Будьте внимательны!

Для успешного написания сочинения ЕГЭ можете просмотреть видео урок с пошаговым алгоритмом работы и советами опытного специалиста.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера