Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

11.07.2011

Как себя вести, если начальник придирается?

Если начальник придирается, доводит вас своими вопросами и упрёками, вам, конечно же, сложно позавидовать. Но, нужно же как-то научиться себя вести, если придирается шеф, повышает голос, постоянно проявляет недовольство. Некоторые считают, что надо тихо себя вести, если начальник придирается и достаёт вас. Но, на самом деле, так поступать не стоит. Тем более, что психологи считают, что никогда нельзя переживать служебные конфликты в себе. Но, всё же, как себя вести, если начальник придирается?

14 2473020

В этой статье вы найдёте ответы на основные вопросы и узнаете, как себя повести, если начальник придирается.

Итак, для того? чтобы определить, как именно бороться с начальником, нужно узнать, к какому типу он относится. На самом деле придирчивый начальник может быть разным. Например, есть категория откровенных тиранов. Такой человек придирается так, словно он капризный малыш, которому нравится испытывать ваше терпение. Такой начальник никогда не остановится сам. Дело в том, что он, по своему, садист, который действительно любит мучить подчинённых. Поэтому никогда не стоит надеяться на то, что он остановится сам. Такой человек придирается в собственное удовольствие и радуется, когда вы злитесь или расстраиваетесь.

Также есть двуликие руководители, которые сначала постоянно говорят вам о том, какая вы хорошая работница, поощряют и улыбаются. А затем, когда вы того совсем не ждёте, начинают обвинять вас в ошибках, которых вы не допускали или же нагружать вас своей работой.

Помните о том, что если начальник не умеет вести себя адекватно, то причиной этому являются его собственные проблемы и комплексы. Такие люди любят постоянно всё контролировать, за всем следить, кричать без повода. Помните о том, что, даже давая достойный отпор таким людям, у вас не всегда может получаться сразу же привести начальника в чувства. На самом деле очень плохо, когда шефом становится человек, который не обладает необходимыми профессиональными качествами. В этом случае очень страдает весь коллектив. Часто бывает, что подчинённые именно таких руководителей злоупотребляют алкоголем. Просто человеческие нервы не выдерживают такого отношения и поведения начальника.

Но, как бы там ни было, с такими людьми можно бороться и учить их вести себя правильно. Итак, после того, как вы решили, к какому именно типу начальника относится ваш, морально подготовьте самого себя к изменению отношений с ним. Помните о том, что каким бы ни был ваш шеф, в том, что происходит, виноват не он один. Каждый долгий конфликт провоцируют обе стороны. И, на данный момент, именно вы являетесь одной из этих сторон. Поэтому постарайтесь понять, почему начальник так предвзято относится именно к вам, пообщайтесь с другими коллегами. Возможно, кто-то из них знает правильный подход к вашему руководящему сумасброду. Конечно же, речь идёт не о лести и «прихлебательстве». Такие варианты лучше и не рассматривать. Но, возможно, кто-то знает особенности шефа, которыми можно воспользоваться, чтобы тот изменил своё отношение.

Также необходимо правильно скорректировать своё поведение, чтобы шеф понял – вы готовы и хотите с ним сотрудничать. Конфликтная ситуация вас не устраивает и вы прилагаете усилия к тому, чтобы как-то её исправить. Постарайтесь поговорить с шефом о том, как сделать вашу совместную работу наиболее эффективной. Говорите с ним только дружелюбным тоном. Особенно, если до этого вы постоянно злились и ругались. Начальник будет удивлён такой резкой сменой вашего настроения и отношения. А, как известно, удивленные люди редко злятся.

Также, чтобы не случилось, всегда старайтесь быть спокойной и хладнокровной. Если же вы спорите с шефом, никогда не говорите: «Я страдаю от вашего поведения». Лучше сказать: «Вы дали задание не в тот момент и Вы виноваты». Таким образом, шеф будет понимать, что вы обороняетесь и не собираетесь сдавать свои позиции. Поэтому ему самому придется начать задумываться, как же изменить сложившуюся ситуацию и всё исправить. Таким образом, конфликт будет решаться с двух сторон. А именно это вам и нужно.

Если вы не можете решить какой-то рабочий вопрос без помощи начальника, обращайтесь к нему. Но, вы должны это делать так, чтобы он понял: вы пришли к абсолютно незнакомому человеку и вам всё равно, что он о вас думает. Просто, в данной ситуации, он действительно является наиболее профессиональным советчиком.

Никогда не стоит вести себя как в детском саду, стараться перекричать начальника или же победить его в словесной перепалке. Этим вы доказываете только свой непрофессионализм и неумение выходить из конфликтов так, как это подобает взрослому человеку. Вместо того, чтобы кричать, лучше всего успокоиться и начать говорить нормально. Если начальник увидит ваше хладнокровие, он и сам замолчит, поскольку кричать одному попросту глупо.

Никогда не переживайте молча упрёки начальника. У каждой из нас есть на работе друзья или, хотя бы, хорошие знакомые. Вот с ними можно спокойно поговорить о том, что вас не устраивает в начальнике, рассказать о том, что он вам в очередной раз наговорил и что вас теперь гнетёт. А вот дома рабочие вопросы лучше не обсуждать. Дело в том, что домочадцы никогда не поймут вас так, как сотрудники, поскольку не видят всё своими глазами и не понимают вопрос полностью. Поэтому лучше рабочие вопросы и проблемы оставлять на работе.

Иногда, в крайних случаях, можно просить о помощи более высокое руководство. Но в таких случаях нужно быть уверенной в том, что вы не усугубите своё положение и вас не посчитают сплетницей. Поэтому, в подобных случаях нужно быть очень осторожной и семь раз подумать, прежде чем принимать решение.

Но если у вас так и не получается исчерпать конфликт и вы чувствуете, как падает ваша работоспособность и уходят силы, тогда можно задуматься над тем, чтобы перейти в другой отдел или же поменять место работы. Конечно же, это последний вариант, но иногда лучше согласиться на него, чтобы окончательно не поломать свою психику и не испортить нервы.

Автор: Аня Гармата

Коммент. (24)

hotgerl
Скажу по своему опыту, если вы исполняете свои обязанности вовремя и качественно к вам никогда не придирутся, вас будут наоборот держать на хорошем счету!
hotgerl 15 января 2012 01:18 Ответить
Я
Кто он такой этот начальник?????????????????
Не стоит из за куска г..а свои нервы портить!
1. Быть хладнокровным
2. Выполнять поставленные задачи
3. Не увольняться и Не бежать как обиженному, а наоборот вести спокойно себя тем самым выводя психопада из себя, тогда он сам обломиться. Ведь такие люди чмори в своем прошлом, вот и отыгрываются на других. НЕБОЙТЕСЬ ТАКИХ!!!!! ПРОВЕРЕННО))))))))))))
Я 3 мая 2012 19:23 Ответить
Natli
А что если начальник ведомый? А кому-то в коллективе просто выгодно тебя подставить? Статья м.б. кому-то будет полезна. Но, я не согласна с провоцированием начальника на конфликт. Существует элементарное понятие "зависть". Особенно в женском коллективе.
Natli 13 августа 2012 11:49 Ответить
Rica
Ведь такие люди чмори в своем прошлом, вот и отыгрываются на других. НЕБОЙТЕСЬ ТАКИХ!!!!! ПРОВЕРЕННО))))))))))))


Хорошо ,написано!!))
Rica 14 августа 2012 13:28 Ответить
ОЛЬГА
Просто если есть свои проблемы, или какие-то комплексы надо оставлять при себе, а не выкладывать на подчиненных. Я таких людей вообще не уважаю.
ОЛЬГА 15 января 2013 15:42 Ответить
аноним
А если директору 24, блондинка с темными волосами и еще не вылезла из детства и еще не готова брать на себя всю ответственность директора? И еще придирается ко всему и дышит в спину, следя за каждым шагом, даже если покакать ходишь? Тут как быть?
аноним 11 апреля 2013 19:58 Ответить
нона
Спасибо за дельные советы, есть о чем подумать!
нона 12 мая 2013 22:50 Ответить
Светлана
Цитата: hotgerl
Скажу по своему опыту, если вы исполняете свои обязанности вовремя и качественно к вам никогда не придирутся, вас будут наоборот держать на хорошем счету!


Думаю, у Вас маловато опыта)) и Слава Богу!
Светлана 1 августа 2013 11:11 Ответить
Mare
Цитата: Светлана
Цитата: hotgerl
Скажу по своему опыту, если вы исполняете свои обязанности вовремя и качественно к вам никогда не придирутся, вас будут наоборот держать на хорошем счету!


Думаю, у Вас маловато опыта)) и Слава Богу!

Да, да! Вообще опыта нет. Я за двадцать лет вижу только дураков и лодырей, если они видят, что ты не дура и можешь работать, то выжимают с тебя по полной программе... А повышение по должности? Отдыхай, милая...
Mare 4 сентября 2013 15:05 Ответить
Ирина
Сама страдаю от начальницы -тирана. Все, как описано в статье: кругом сунет свой нос, всегда недовольна, придирается по малейшему поводу, поощряет сплетни и подхалимаж. Первый год я была ее жертвой, а потом я просто начала высказывать свое мнение. Она вообще недовольна людьми, которые не лебезят перед ней. Сейчас она пытается укусить, прикрываясь приказами и законами, которые она предъявляет избирательно, не всем. Разве это не предвзятое отношение? НА работе нахожусь в постоянном напряжении. Жду подвоха. Но я работаю не в частой фирме, так что всегда можно пожаловаться выше, если понадобится.
Ирина 23 сентября 2013 18:06 Ответить
tati
Наш начальник вообще в работе ни бум-бум. Командует по принципу 'я- начальник, ты-дурак'. На него уже вся служба, как на идиота смотрит. А рот открыть боится. Вот кто-то приспособился ходят молчат, того он не трогает. А кто свою точку зрения отстаивает, того гнобит и выживает. Идти выше смысла нет. А молча все глотать, принципы не позволяют. Вот и работаем в вечной осаде. Кто кого.
tati 14 ноября 2013 16:18 Ответить
Гулим
Здравствуйте. Меня зовут Гулим. Мой начальник давит на психику, не даёт обьясниться или говорить своё мнение. Закрывает мне рот. У него не этики. незнает как обращаться с подчененными. Не смотрит даже где он находится, даже перед всеми арёт. Год назад мы все написали ему жалобу. Но его оправдали. Защитили его. Теперь он стал ещё сильнее...
Гулим 19 августа 2016 07:47 Ответить
Лараса
Прочитала вашу статью про разные типы начальников.Сразу поняла,что автор только теоретик, на практике не смог прочувствовать все обиды,огорчения от таких начальников.В коллективе никогда нельзя делиться и обсуждать свое начальство,так как можно нарваться на стукача.А дома если вас любят и понимают,то всегда аыслушают и переключат на что то позитивное.А вообще в моей практике много случаев встречалось разных директоров,поняла,что терпеть нельзя,надо себя уважать и искать новую работу.
Лараса 17 сентября 2016 21:22 Ответить
Светлана
Ребят, посоветуйте что то. Я свою работу выполняю на ура. Но начальНика не устраивает моя личная жизнь, ему не нравится что я хорошо одеваюсь, что я красивая (это его слова, и я не приувеличиваю), что я улыбаюсь, кгода его вижу и с ним здороваюсь. К моей работе у него нет претензий вообще. Как мне себя вести ??
Светлана 9 апреля 2017 13:14 Ответить
Светлана
А если у этой начальницы есть свыше связи но уже2раза на нее поступали жалобы.но ее. Простите отмазывали.
Светлана 10 апреля 2017 19:20 Ответить
Анна
На работе полный ад и кошмар мало того все поручил. Так уже 7 месяцев гнобид . Звонит по внутреннему телефону и орёт. Просто так или даёт дурацкие задания. Ждали что уйдёт а он сидит не уходит на повышение . Как жаль.
Анна 11 апреля 2017 16:54 Ответить
Аня
мой шеф вообще пенсионерка,всем надоела ,никак не можем от неё избавиться.На работу хожу как на каторгу.Постоянно на нервах.
Аня 24 мая 2017 19:19 Ответить
Ольга
Если начальник хам, то никакое ваше вежливое поведение не поможет. Хамство можно искоренить только хамством в ответ.
Ольга 27 июля 2017 05:11 Ответить
Аноним
Цитата: Аня
мой шеф вообще пенсионерка,всем надоела ,никак не можем от неё избавиться.На работу хожу как на каторгу.Постоянно на нервах.

Тоже самое, пенсионерка, старческий маразм. Любит подхалимов
Аноним 5 октября 2017 21:04 Ответить
Лариса
Цитата: Rica
Ведь такие люди чмори в своем прошлом, вот и отыгрываются на других. НЕБОЙТЕСЬ ТАКИХ!!!!! ПРОВЕРЕННО))))))))))))


Хорошо ,написано!!))
у меня заведующая самодура , ведёт себя ужасно, а всему виной её домашние проблемы
Лариса 19 октября 2017 07:32 Ответить
Станислав
Пустая статья.
Станислав 18 января 2018 19:24 Ответить
викто
все директора не чувствуют земли под ногами. как говорится если хочешь узнать человека надели его властью. вот, сели они на кресло и сразу видно какой он чел. на самам деле. с теранами надо всегда бороться и примять при этом любые способы. и главное хорошо смеется тот кто делает это последним.
викто 27 января 2018 05:42 Ответить
Борис
Цитата: hotgerl
Скажу по своему опыту, если вы исполняете свои обязанности вовремя и качественно к вам никогда не придирутся, вас будут наоборот держать на хорошем счету!

Хреновый у тебя опыт. Жизни еще не видел.
Борис 1 января 2019 20:08 Ответить
Лара
Неправда,что домашним не надо жаловаться .Я с мужем часто ссорюсь ,да и всегда по жизни свои проблемы на него не валю,а тут,после неадекватного наезда,с выпученными шарами,вообще ни за что,позвонила мужу,так мол и так...Он ей вежливо объяснил,что держится она на таких работниках как я,ну та при своё м мнении осталась,однако крайне недовольна была,что ей посмели возражать.В коллективе только одна сказала,правильно муж сделал,мол,а начальница теперь меня избегает,что мне только на руку.У меня и уверенности прибавилось,и мужа зауважал,однако работу ищу потихоньку,не афишируя,это муж с неадекватами умеет ,я вообще еле сдержалась,как кошку зассанку натыкали ,а лужа не моя ,как сон кошмарный был... Так что семья вас поддержит,а работа не главное в жизни,удачи вам!
Лара 2 июня 2019 12:11 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера